Risultati playoff 2018.

12.06.2018 23:00

Tutti i risultati dei playoff 2018 in un unico post sempre aggiornato. Clicca sulla partita per accedere ai contenuti del singolo match. Gare al meglio delle cinque partite.

FINALE - G2
Trieste Casale Monferrato 80-69 serie 2-0
FINALE - G1
Trieste Casale Monferrato 83-79 serie 1-0
SEMIFINALI - G4
Fortitudo Bologna Junior Casale 67-82 serie 1-3

Trieste già qualificata per le Finali.

SEMIFINALI - G3
Treviso Trieste 54-86 serie 0-3
Fortitudo Bologna Junior Casale 79-45 serie 1-2
SEMIFINALI - G2
Trieste Treviso 69-65 serie 2-0
Junior Casale Fortitudo Bologna 82-79 serie 2-0
SEMIFINALI - G1
Trieste Treviso 84-78 serie 1-0
Junior Casale Fortitudo Bologna 85-83 serie 1-0
QUARTI DI FINALE - GARA 4
Montegranaro Trieste 65-71 serie 1-3
Udine Casale Monferrato 74-75 serie 1-3
Verona Fortitudo Bologna 77-92 serie 1-3

Treviso già qualificata per le semifinali

QUARTI DI FINALE - GARA 3
Ferrara Treviso 74-79 serie 0-3
Montegranaro Trieste 79-75 serie 1-2
Udine Casale Monferrato 67-66 (OT) serie 1-2
Verona Fortitudo Bologna 78-68 serie 1-2
QUARTI DI FINALE - GARA 2
Treviso Ferrara 97-85 serie 2-0
Trieste Montegranaro 80-79 serie 2-0
Casale Monferrato Udine 81-61 serie 2-0
Fortitudo Bologna Verona 77-68 serie 2-0
QUARTI DI FINALE - GARA 1
Treviso Ferrara 94-74 serie 1-0
Trieste Montegranaro 105-74 serie 1-0
Casale Monferrato Udine 83-81 serie 1-0
Fortitudo Bologna Verona 78-68 serie 1-0

 

 

OTTAVI DI FINALE - GARA 5
Scafati Ferrara 79-90 serie 2-3

Trieste, Fortitudo Bologna, Casale Monferrato, Verona, Montegranaro, Treviso e Udine sono le altre sette squadre qualificate ai quarti di finale.

OTTAVI DI FINALE - GARA 4
Ferrara Scafati 77-55 serie 2-2
Montegranaro Biella 75-62 serie 3-1
Tortona Udine 73-74 (OT) serie 1-3
Trapani Treviso 78-99 serie 1-3

Trieste, Fortitudo Bologna, Casale Monferrato e Verona qualificate per i quarti.

OTTAVI DI FINALE - GARA 3
Ferrara Scafati 60-44 serie 1-2
Treviglio Trieste 62-82 serie 0-3
Montegranaro Biella 81-77 serie 2-1
Agrigento Fortitudo Bologna 71-74 serie 0-3
Jesi Casale Monferrato 75-82 serie 0-3
Tortona Udine 80-74 serie 1-2
Trapani Treviso 90-85 serie 1-2
Verona Legnano 84-79 serie 3-0

 

OTTAVI DI FINALE - GARA 2
Biella Montegranaro 86-79 serie 1-1
Scafati Ferrara 76-67 serie 2-0
Trieste Treviglio 97-82 serie 2-0
Casale Monferrato Jesi 79-58 serie 2-0
Fortitudo Bologna Agrigento 78-72 serie 2-0
Legnano Verona 66-72 serie 0-2
Treviso Trapani 89-76 serie 2-0
Udine Tortona 80-76 serie 2-0

 

OTTAVI DI FINALE - GARA 1
Biella Montegranaro 70-73 serie 0-1
Trieste Treviglio 86-78 serie 1-0
Scafati Ferrara 73-70 serie 1-0
Casale Monferrato Jesi 77-70 serie 1-0
Fortitudo Bologna Agrigento 85-68 serie 1-0
Legnano Verona 85-87 serie 0-1
Treviso Trapani 89-87 (OT) serie 1-0
Udine Tortona 83-74 serie 1-0

 

Gli Sharks si impongono dopo una gara equilibrata. Si va alla bella.
Rieti, la Zeus Energy Group sarà main sponsor della NPC nelle prossime tre stagioni.